Клубный Чемпионат России в Новороссийске 2017

Опубликовал
Категория Без рубрики

1 июля 2017 года в Новороссийске прошел клубный командный Чемпионат России  среди мужчин и женщин. В мужском турнире приняли участие восемь команд из Санкт-Петербурга, Тюмени, Краснодара, Москвы и Грозного. У женщин соревновались команды из Санкт-Петербурга, Москвы и Тюмени.

Победителями прошедшего в Новороссийске клубного Чемпионата России стали: команда «Эдельвейс» из Грозного в мужском турнире и «Новый поток» из Тюмени – в женском.

Впервые город-герой Новороссийск принял соревнования столь высокого уровня. В состязаниях приняли участие восемь мужских и три женских клуба.

Почетными гостями чемпионата стали прославленные спортсмены, олимпийские медалисты россияне Арамбий Емиж, Виталий Макаров и Иван Нифонтов, Илиас Илиадис из Греции и Хусейн Бисултанов из Турции, а также президенты федераций дзюдо Южного федерального округа Ашот Маркарьян и Северо-Кавказского федерального округа Амруди Эдильгириев.

Чеченские спортсмены из «Эдельвейса» сумели повторить прошлогодний успех. В финале они взяли верх над соперниками из команды «Новый Поток» — 3:2. Решающей стала последняя встреча между чемпионом мира-2015 среди юниоров Тамерланом Башаевым (клуб «Эдельвейс») и серебряным призером Игр-2012 Александром Михайлиным («Новый Поток»). В дополнительном периоде Башаев броском добился победного балла для своей команды.

Третье место в мужском разделе состязаний поделили «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга и «Боец»изТюмени.
В женском турнире победу в финале праздновали дзюдоистки из «Нового потока» (Тюмень), взявшие верх над соперницами из «Явары-Невы». Бронзовым призером турнира стал клуб «Шаболовка» из Москвы. Соревнования прошли на высоком организационном уровне, что непременно послужит стимулом для дальнейшего развития дзюдо в регионе.