8.06 Турнир «YAWARA CHALLENGE на кубок Локомотива» в Санкт-Петербурге». «Явара-Нева» подтвердила титул на домашнем татами.

Опубликовал
Категория -, Без рубрики

Две российских команды — самый титулованный клуб континента «Явара-Нева» (Санкт-Петербург) и московский «Локомотив» 17 июня разыграли в Санкт-Петербурге главный трофей международного турнире по дзюдо YAWARA CHALLENGE на Кубок «Локомотива», вошедшего в спортивную программу Петербуржского экономического форума. Сильнейшим клубом-2022 стала «Явара-Нева», подтвердившая прошлогодний титул, обыграв соперников из «Локомотива» — 5:0.

На пути к главной схватке отечественные команды в полуфиналах одолели иностранных гостей: «Явара-Нева» выиграла сербской «Црвена Звезда» — 5:0, а «Локомотив» со счетом 4:1 одолел иранский «Тегеран». Единственным иранцем, кому удалось одержать победу в этом матче, оказался ХамидрезаПапи, переигравший россиянина Исмаила Мисирова в стартовом поединке.

Уступившие россиянам гости сошлись в малом финале, где в напряженной очной борьбе определили обладателя «бронзы». Сербы смогли выиграть три встречи из пяти и получили право подняться на пьедестал почёта.
Финальному блоку предшествовала церемония открытия, в ходе которой приветственное слово Президента России Владимира Путина к гостям и участникам огласил министр спорта РФ Олег Матыцын, а главы ФДР Василия Анисимова – спортивный директор общероссийской федерации Кирилл Денисов.

В первой встрече финального раунда между чемпионом Европы до 23 лет МурадомЧопановым («Явара») и призёром молодежного Первенства Европы Исмаилом Мисировом определить победителя в основное время не удалось, а в напряженном «голденскоре», продлившемся почти шесть минут удача после многих попыток улыбнулась-таки Чопанову, чей бросок заслужил «ваза-ари» — 1:0 в пользу хозяев татами. Серебряный призёр Первенства Европы до 23 лет МахмадбекМахмадбеков (73 кг), во второй схватке финала соперничал с чемпионом Европы Фердинандом Карапетяном. Победу Махмадбеку принёс уверенный болевой – 2:0. В соперничестве между звёздным атлетом — олимпийским чемпионом Хасаном Халмурзаевым (81 кг) из «Явары» и юным дарованием — победителем Первенства Европы Роланом Кунижевым («Локомотив») нельзя было выделять явно доминирующего. Хасану в удачной ситуации не удалось удержать в опасном положении Кунижева. Схватка перетекла в дополнительный период, где уже на 13-й секунде коронный подхват принёс Халмурзаеву победу – 3:0. Представитель «Явары», двукратный чемпион Европы Михаил Игольников (90 кг) на последней минуте подсечкой сбил с ног Ислама Шогенова – 4:0, и в супертяже между чемпионом Европы ИналомТасоевым (свыше 90 кг) из «Явары» и победителем молодежной Европы и трёх этапов «Мировой серии» НиязомБилаловым («Локомотив») вопрос определения сильнейшего также перенёсся в «голден скор», где на исходе четвертой минуты Тасоев перевернул соперника в партере и удержал до победного – 5:0.