Спартакиада в Казани 2022 г.

Опубликовал
Категория -, Без рубрики

24 августа в Казани завершился грандиозный турнир по дзюдо в рамках Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года между субъектами Российской Федерации. В соревновании приняли участие спортсмены Спортивного клуба «ЯВАРА-НЕВА»

Мужчины

66кг –3 место

В весе до 66 кг (25 участников) в число сеяных вошли чемпион мира Яго Абуладзе, победитель турнира «Большой шлем» МурадЧопанов, бронзовый призёр чемпионата мира ЯкубШамилов, победитель молодёжного первенства Европы Арам Григорян. Но никому из них не покорилась в этот день верхняя ступень пьедестала. Опытнейший 31-летний дзюдоист из Чечни ЯкубШамилов из четырёх своих схваток на турнире проиграл две – сначала в третьем круге 20-летнему туапсинцу Абреку Нагучеву, а затем в «утешении» уступил талантливому красноярцу Равшану Насриддинову и оказался за чертой призёров.

Действующий чемпион мира 24-летний Яго Абуладзе  в третьем круге проиграл представителю Осетии Егиазару Карапетяну, но всё же сумел пробиться через сито утешительного турнира к бронзовой награде.

73кг – 1 место

В категории до 73 кг (24 участника) выше всех котировались победитель престижных турниров международной серии «WorldJudoTour» Махмадбек МАХМАДБЕКОВ, чемпион юниорского первенства Европы Казбек Нагучев, бронзовый призёр чемпионата мира Денис Ярцев, медалист первенства Европы среди юниоров АюбХажалиев.  МахмадбекМахмадбековв итоге подтвердил свой высокий класс и стал чемпионом. В финале он был сильнее Данила Лаврентьева (Курганская область). «Бронзу» выиграли Армен Агаян (Санкт-Петербург) и Казбек Нагучев (Краснодарский край).

81кг – 1 место

У мужчин в категории до 81 кг (26 участников) высокий класс подтвердил олимпийский чемпион-2016 Хасан ХАДМУРЗАЕВ . В финале он победил чемпиона Европы Алана Хубецова (Московская область).
В решающем поединке дело дошло до «голденскора», где более опытный Халмурзаев провёл блистательный контрприём, поймав соперника на «заднюю подножку». «Бронзу» выиграли представители Москвы Давид Карапетян и Егор Сухопаров.

-90кг – 2 место

В весе до 90 кг (26 участников) В финале в борьбе за «золото» сошлись еще один самобытный чеченский борец – призёр первенства Европы среди юниоров Мансур ЛОРСАНОВ и медалист чемпионата Европы ХусенХалмурзаев  – брат-близнец олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева.

-100кг – 2 место

В категории до 100 кг (26 участников) первое место уверенно занял победитель международного турнира «Большой шлем» в Монголии-2022 20-летний Матвей КАНИКОВСКИЙ (Москва). Удивительно, что Каниковский совершенно не тушуется в поединках с более опытными соперниками. В Казани, в частности, он победил в полуфинале бронзового медалиста Олимпийских игр в Токио 27-летнего Нияза Ильясова (Ростовская область), а в финале – 25-летнего чемпиона Европы АрманаАдамяна (Санкт-Петербург).
Обладателями «бронзы» стали Нияз Ильясов и его ровесник НиязБилалов (Татарстан).

свыше 100кг – 1 место

В весе свыше 100 кг (21 участник) победу одержал главный фаворит турнира – чемпион Европы-2019 24-летний Инал ТАСОЕВ (Санкт-Петербург). В финале он победил Ислама Акарашева (Москва). «Бронзу» выиграли победитель первенства Европы среди молодежи Валерий Ендовицкий (Краснодарский край) и чемпион турнира серии «RUSSIAN JUDO TOUR» Александр Шалимов (Севастополь).

В категории до 52 кг (22 участницы) победу праздновала еще одна представительница Свердловской области – Карина ЕФИМОВА. В финальном поединке Спартакиады Ефимова одолела победительницу юношеского первенства мира Лилию Нугаеву . Обладателями бронзовых наград стали Глафира Борисова (Санкт-Петербург) и Татьяна Цыганкова (Брянская область).

Девушки

-52кг – 1 место

В финале весовой категории до 57 кг (22 участницы) встретились чемпионка Европы Дарья Курбонмамадова (Самарская область) и медалист чемпионата континента Анастасия КОНКИНА. Обе спортсменки продемонстрировали фантастический уровень мастерства. На исходе третьей минуты поединка Дарья Курбонмамадова провела сумасшедший по красоте бросок, но сама едва не воткнулась головой в татами. В дзюдо запрещены такие броски, таящие угрозу для здоровья атакующего спортсмена, и победа была присуждена Конкиной.

-63кг – 3 место

У женщин в весе до 63 кг (23 участницы) главными фаворитами на победу в турнире считались призёры первенства Европы среди юниорок Дали Лилуашвили и Анастасия Коляденкова, а также медалистка Универсиады КамилаБадурова и призёр чемпионата Европы, опытнейшая Екатерина Валькова.В итоге первое место заняла Камила БАДУРОВА (Свердловская область). В решающей схватке она активно атаковала, чего не скажешь о её сопернице Дали Лилуашвили, также выступающей за Свердловскую область. Третье «шидо», которым арбитры «наградили» Дали Лилуашвили, не позволило ей стать чемпионкой Спартакиады. Бронзовые медали выиграли Анастасия Гончарова (Краснодарский край) и 31-летняя Екатерина Валькова.

-78кг – 3 место

В категории до 78 кг (21 участница) уверенно подтвердила свой статус фаворита бронзовый призёр чемпионата мира Александра БАБИНЦЕВА (Москва), которая выиграла золотую медаль Спартакиады. В финале Александра  победила призёра престижных турниров серии «WorldJudoTour» Надежду Татарченко (Свердловская область). «Бронзу» выиграли Алёна Прокопенко  и Антонина Шмелёва (Орловская область).

свыше 78кг – 2 место

В весе свыше 78 кг (19 участниц) в финале встретились медалисты первенства Европы среди юниоров Элис СТАРЦЕВА (Москва) и Анна Гущина (ЯНАО). Победу в решающем поединке одержала представительница столицы. Обладателями бронзовых наград стали Мария Иванова (Самарская область) и Дарья Владимирова (Краснодарский край).