ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ С БРОНЗОВЫМ ОТЛИВОМ.

Опубликовал
Категория Без рубрики

Самый опытный участник российской сборной в этот день — бронзовый медалист чемпионатов мира 2011 и 2014 годов Муса МОГУШКОВ свою первую награду европейской чеканки завоевал на юниорском первенстве Старого света десять лет назад. Взрослая награда континентального чемпионата в Варшаве стала первой в его коллекции. Проборовшись в первой схватке с черногорцем Гусичем все четыре минуты, Муса во втором круге с преимуществом в «ваза-ари» одолел румына Черчеа, и вышел в четвертьфинал к серебряному медалисту Игр-2016, чемпиону Европы азербайджанцу Оружеву. Уверенная борьба с четким контролем захватов и зоны татами позволили Могушкову подавить титулованного соперника и, подловив его в один момент, сделать стремительную атаку, получившую оценку «ваза-ари». Удерживание преимущества под напором рвущегося за реваншем соперника отнимало у россиянина много сил, однако два «шидо» не смогли испортить желаемый

исход встречи. Полуфинал показал, что мощи у Могушкова достаточно – поймав обидчика Ярцева – израильтянина Бутбула, в партере, Муса не отпустил извивающего и рычащего от бессилия соперника из-под удержания, несмотря ни на что. И вот финал. И снова молодое дарование – 19-летний азербайджанец Гейдаров, вчерашний юниор, в 2016 году первенствовавший на двух чемпионатах Европы — до 21 и до 23 лет. В первом же захвате Муса вдруг резко отдернул руку, едва не вскрикнув от боли — судорогой свело пальцы. Стараясь победить боль, россиянин в паузах между захватами вытягивал руку, разминал кисть, но неприятные ощущения и, что самое главное, невозможность крепко взяться за кимоно соперника, не уходили. В обоюдно безрезультативной борьбе прошла основнаячетырехминутка, а в «голден скор» решающим стало досадное «шидо», лишившее нашего атлета заветного «золота».

«От этой медали я испытываю двойственные чувства, – признался Муса после награждения. — С одной стороны награда достойная, но с другой все-таки проигрыш. Я пять раз боролся на Европе. Был пятым, седьмым, проигрывал в первых хватках. А сегодня смог добраться до пьедестала.. Подвела рука, которую скрутила судорога, а в «голден скор» просто не хватило энергии.

Я давно в сборной. Это уже третий олимпийский цикл. Признаюсь, свой юношеский максимализм оставил в двух предыдущих и сейчас смотрю на перспективы реалистично. Я уже представитель старшего поколения и мудрость подсказывает мне не заглядывать так далеко, как Игры в Токио. Сегодня я на Европе, на пьедестале. Впереди августовский чемпионат мира в Венгрии, ну а дальше посмотрим, как позволит здоровье. Выжатый как лимон я вряд ли смогу занять в этой жизни достойное место и принести пользу стране и региону».

В Варшаве Хусену ХАЛМУРЗАЕВУ (90) уже на старте достался непростой соперник — дважды вице-чемпион юниорского мира Шеразадишвили из Испании. На недавнем турнире в Германии Хусен выиграл у него в полуфинале, и вот вторая встреча на официальном турнире. Не дав испанцу собраться с мыслями, Халмурзаев коронным броском в начале схватки перебросил его через голову, и заработал «ваза-ари». Но это преимущество было потеряно до окончания четырехминутки – с равным счетом на табло схватка перетекла в «голден скор», где успешнее вновь был россиянин. Поляка Кучеру Хусен красиво бросил излюбленным подхватом, и получил билет в четвертьфинал, где его поджидал еще один опасный оппонент – мощный грузин Гвиниашвили, который в свои 21 год трижды выигрывал юниорские первенства Европы, дважды – первенства мира, а также семь турниров Мировой серии IJF, включая «Мастерс»-2015.

Пару месяцев назад нататами «Гран-при» в Дюссельдорфе они встретились в финале и Хусен дал Беке настоящий, красивый, умный, бой. И хотя Гвиниашвили тогда победил, в интервью после финала признался, что россиянин стал для него самым сложным препятствием. В Варшаве же наш атлет доказал свою силу и сопернику, измотав его за четыре минуты до полного изнеможения, да еще и бросив на «ваза-ари», и всем специалистам и зрителям, что были уверены в непобедимости грузинского чемпиона. С французом КлержеХусен тоже боролся недавно – на «Мастерсе» в Мексике россиянин праздновал победу над рыжеволосым соперником. Их полуфинал в Варшаве иначе как битвой не назовешь. Спор на силу, на скорость, на техничность шёл не прерываясь четыре минуты. Единственная проведенная атака с броском принадлежала Халмурзаеву, но почему-то оценку он за нее не получил. Зато в дополнительном периоде будучи выпихнутым французом с татами – получил. Но «шидо», третье, решающее судьбу выхода в финал.

В поединке за «бронзу» с белорусом Воропаевым Хусен выглядел опустошенным и даже немного отрешенным – активных действий было мало, и схватка закономерно перетекла в «голден скор», где россиянин, словно осознав, что спор идет за награду чемпионата Европы, поймал соперника на контратаку и опрокинул его на татами.

«Конечно, я рад, что смог завоевать медаль чемпионата Европы, — признался Хусен. — Для меня это большое достижение. В полуфинале я очень старался победить. Встреча была напряженной, утомительной, и в спорной ситуации судьи отдали предпочтение французу. После проигрыша с трудом собрался на схватку за третье место, но все-таки нашел силы и добился результата.

В прошлом году чемпионом Европы в категории 81 кг стал мой брат-близнец Хасан. Когда он стоял на вершине пьедестала, я понял, что тоже очень хочу почувствовать такие же эмоции. Теперь, с бронзой, я хочу и буду еще больше работать, чтобы в следующий раз добиться «золота». Хасан выиграл Олимпиаду в Рио. У него – опыт и новое понимание. Он всегда дает мне полезные советы и самый ценный из них: «главное – сохранять спокойствие, работать так, как умеешь». Он именно так борется сам. Конечно, я хочу повторить его успех и на Олимпиаде. Думаю, что он будет стремиться стать двукратным в Токио, а я хочу выиграть первое «золото». В конце лета пройдет главный старт — чемпионат мира в Венгрии. Думаю, эта Европа многое решала в вопросе отбора в команду. Конечно, впереди еще несколько турниров, после которых наши тренеры определятся с составом. Надеюсь, что моя «бронза» — это хороший шаг на пути к Будапешту. У нас в команде 90 кг – сильный вес. Магомед Магомедов. Александр Григорьев, Саид-Эми Жамбеков, молодой Миша Игольников. Конкуренция будет хорошая».

Чемпион Европы, обладатель двух серебряных и двух бронзовых медалей чемпионатов мира в категории 90 кг, победитель «Большого шлема» в Токио-2016 Кирилл ДЕНИСОВ (100) в Варшаве в первом круге обыграл украинца Романюка, классической подножкой сокрушил черногорца Пантика, так загонял темнокожего португальца Фонсеку, что даже не пришлось ждать отведенных секунд при «осаекоми», но в четвертьфинале с азербайджанцем Гасымовым сам попался на удержание и выбыл из числа претендентов на «золото». В группе претендентов на «бронзу» Кирилл сначала поймал израильтянина Пальчика в партере и удушающим добился «иппона», а затем, в малом финале, не оставил и шанса на какое-то движение обидчику Занкишиева – голландцу Кореллу.

«Сложилось как всегда тяжело, у меня почему-то по-другому не бывает, — рассказал Денисов после награждения. – Турнир в Варшаве стал моим четвертым стартом в новой категории — 100 кг. Я выиграл первые два, на третьем остался без награды, а сегодня снова оказался на пьедестале – это радует. К Европе я подошел в хорошей форме, было интересно себя проверить. Не получилось с олимпийским медалистом Гасымовым. Пока не получилось. Думаю, просто надо подобрать к нему «ключик».

Думаю, что новая категория мне подходит больше. Поздно думать о том, стоило ли сделать это раньше. Я и в 90 кг чувствовал себя прекрасно. Хотя некоторые считают, что моя неудача в Рио из-за сгонки веса. Это не так. Я ошибся тактически – недооценил соперника, «видел» себя уже в следующем круге. Вот и проиграл. Сегодня я не гоняю вес, держу рабочий 101-102 кг. Я снова новичок, мне нужно вновь доказывать свою состоятельность как лидера. Это для меня хорошая мотивация. Не загадываю пока про Токио. Понимаю, чего хочу от дзюдо. Я научился наслаждаться борьбой, и делаю это на каждых соревнованиях. Мне хочется добиться новых результатов в новой категории».

Последние новости