ЧЕМПИОНАТ РОССИИ, ГРОЗНЫЙ 2018Г

Опубликовал
Категория Чемпионаты

Тюменский «Новый поток» выиграл главный трофей в мужском и женском турнире клубного Чемпионата России, прошедшего в начале июля нататами спорткомплекса «Олимпийск» в Грозном.

Участниками шестого в истории клубного первенства стали девять мужских и три женских клуба.

В борьбе представительниц прекрасной половины человечества спортсменки «Явары-Невы» втроем проиграли стартовую схватку 1:4 соперницам из «Нового потока», а затем и дзюдоисткам из осетинского «Осбагатара» — 2:3. «Новый поток» выиграл и у осетинок — 4:1 и с двумя победами стал обладателем высших наград турнира в Грозном. На первую ступень в составе клуба «Новый поток» в Грозном поднялись: Алеся Кузнецова, Дарья Межецкая, Дарья Давыдова, Мария Зольникова и Юлия Ляниченко. «Серебро» у команды из Владикавказа, а «бронза» — у петербурженок.

В мужском турнире участвовали девятикратные чемпионы Европы среди клубов «Явара-Нева» (Санкт-Петербург), чемпион Европы-2017 «Эдельвейс» (Грозный), серебряные призеры чемпионата России-2017 и «Золотой лиги» прошлого года «Новый поток» (Тюмень), а также «Боец» (Тюмень), «Отечество» (Грозный), «Грин-Хилл» (Нальчик), «Ратиборец» (Екатеринбург), «Олимп» (Краснодар) и «Дзюдо-Самбо Динамо Уфа» (Башкирия).

Спортсмены «Явары» по ходу дня обыграли дзюдоистов клуба «Ратиборец» — 4:1, первую команду грозненского «Эдельвейса» — 3:2 и вышла в финал к «Новому потоку», который оставил без надежд на победу соперников из молодежной команды «Эдельвейса» — 3:2 и из клуба «Боец» — 3:2, в полуфинале.

В матче за титул чемпионов уральский клуб был сильнее в четырех из пяти встреч: АндраникКурдян («Новый поток») «иппоном» прошел АнзаураАрданова («Явара»), Станислав Семенов обыграл Дениса Калинина, Иван Воробьев – Станислава Ретинского, а Муса Туменов – Рената Саидова. Единственный победный бал «Яваре» принес Зелимхан Оздоев, обыгравший СаянаОндара.

Обладателями бронзовых наград стали дзюдоисты основного состава «Эдельвейса», обыгравшие в малом финале младших товарищей по клубу, и спортсмены тюменского «Бойца», взявшие верх над представителями краснодарского «Олимпа».

Соревнования позволили определить сильнейшие клубные команды страны, которым в конце года предстоит защищать честь России на Чемпионате Европы и «Золотой лиге».