Лига чемпионов в Португалии 2019

Опубликовал
Категория Без рубрики, Чемпионаты

В субботу, 16 ноября, в Португалии прошли состязания высшего дивизиона клубного Чемпионата Европы – «Лиги чемпионов». Российский клуб «Явара-Нева» второй год подряд стал серебряным призером турнира, как и в 2018-м уступив в финале хозяину татами, усиленному приглашенными «звездами», португальскому «Спортингу».
Несмотря на разгар предолимпийской квалификационной гонки и близость рейтингового «Большого шлема» в Осаке, в турнире в Одивелаше решили принять участие многие именитые атлеты, претендующие на место в олимпийских сборных в Токио-2020. В составах разных клубов на татами в первый день выходили олимпийские чемпионы Кельменди из Косова и Шавдатуашивли из Грузии, призеры Игр – Джифрида из Италии и Оружов из Азербайджана, чемпионы мира Ван т Энд из Голландии, Шеразадишвили из Грузии, Майдов из Сербии, Абенену из Франции и Фонсека из Португалии.

В розыгрыше наград участвовали три российских клуба: в мужском разделе «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга и «Ратиборец» из Екатеринбурга, а в женском – прекрасная половина питерской «Явары».

Мужские команды дошли до финального блока – «Явара» боролась за «золото», а «Ратиборец» — за «бронзу».

В четвертьфинале дзюдоисты «Явары» со счетом 3:2 одолели соперников из Бухареста. Анзаур Арданов (66 кг), Денис Ярцев (73 кг) и Денис Калинин (81 кг) выиграли три встречи подряд, сделав свой клуб досрочным победителем матча. Анзаур броском на «ваза-ари» добился преимущества над Жуковым, Ярцев поймал на удержание Райчу, а Калинин взял верх в партере над Черчеа – 3:0. Хусен Халмурзаев (90 кг) пропустил бросок опытного венгерского легионера румынов Тота, а Антон Кривобоков (свыше 90 кг) попался в партере Симионеску.

В схватке за путевку в финал россиянам противостояли французы из Блан Миснил. Забойщиком вновь выступил Арданов (66 кг), по замечаниям выигравший стартовый поединок у Мариаса. Француз Шен обыграл Мусу Могушкова (73 кг), сравняв счет – 1:1, а Денис Калинин (81 кг), красиво «подхватив» темнокожего француза Пьера, вновь вывел «Явару» вперед – 2:1. Закрепил преимущество Хусен Халмурзаев (90 кг), добившийся тактической победы в четвертом поединке над Амино, ну а победную точку в «голден скоре» последней встречи поставил Кирилл Денисов (свыше 90 кг), броском заработавший оценку в борьбе с олимпийским медалистом Маре – 4:1.

Как и в прошлом году соперниками питерских дзюдоистов по финалу стали атлеты португальского «Спортинга». В обстановке неистовой поддержки трибун хозяева турнира первыми открыли счет. Победный балл португальцам принес легионер «Спортинга» из Монголии, призер Чемпионата Азии Ганболд, в «голден скоре» броском уложивший на татами нашего Зелимхана Оздоева (66 кг). Красивым был ответ португальцам от мирового медалиста-2019 Дениса Ярцева (73 кг), чья атака в схватке с Фернандо заслужила высшую оценку – 1:1. В дополнительном периоде досадно пропустил атаку Мартиньо наш Денис Калинин (81 кг), позволив ситуации накалиться почти до критической – 1:2. В четвертой схватке Хусен Халмурзаев технично обыграл чемпиона мира из Испании Шеразадишвили – «ваза-ари», но преимущество сохранить не смог, попавшись на виртуозную контратаку соперника – 1:3. В заключительной встрече Антон Кривобоков (свыше 90 кг) сокрушил на татами любимца местной публики – чемпиона мира-2019 Фонсеку, который после падения никак не хотел вставать под взоры разочарованных болельщиков. Итоговый счёт – 3:2 в пользу «Спортинга», подтвердившего дома прошлогодний титул чемпионов Европы.

Женской части «Явары», к сожалению, не удалось добраться до вечерней части – они проиграли сначала в четвертьфинале француженкам из «Флам 911» — 1:4, а в утешении не справились с румынками из Клуж Напока -2:3.

В борьбе за выход в полуфинал единственной, кому удалось выиграть схватку в матче была Юлия Казарина (52 кг), технично обыгравшая Маркус Табелион. Диана Джигарос (57 кг) на последних секундах встречи пропустила атаку Хараши, Анастасия Коляденкова (63 кг) попалась на удержание голландскому легионеру француженок Вермеер, чемпионке Европы и мира среди юниоров, Екатерина Валькова в новом для себя весе – 70 кг, не совладала с именитой соперницей – чемпионкой мира Гайе, а Анна Гущина (свыше 70 кг) упала от броска от еще одной приглашенной звезды французского клуба – вице-чемпионки мира голландки Стенхус.

В группе утешения «Яваре» противостоял клуб из Румынии и в этом матче сценарий поначалу складывался очень оптимистично для нас: Юлия Казарина в дополнительном периоде первой схватки бросила на «ваза-ари» двукратную вице-чемпионку мира Китцу (52 кг), а Анастасия Конкина (57 кг) за 19 секунд добилась «иппона» над чемпионкой молодежной Европы Охаи. Размочила счет румынка Добре – серебряный призер юниорского мира, двумя бросками заработав «иппон» в борьбе с нашей Валентиной Костенко (63 кг). Продолжили наступление дзюдоистки из Клуж Напока – японские легионеры чемпионка мира среди кадетов Йонезава взяла верх над Екатериной Вальковой (70 кг), а ее соотечественница Сузуки тактически обыграла в пятой схватке матча Анжелу Гаспарян (свыше 70 кг) – 2:3 и россиянки лишь седьмые.

Победительницами «Лиги чемпионов» стали француженки из «Шампини», обыгравшие в финале испанок из «Валенсии». Третье место с румынками из Клуж Напоки поделили турчанки из «Истанбула».